Lolita Chammah

Andrea Ciccalè
Astrid di Crollalanza
© Laura Stevens // Modds

cinéma

2024 LES CHÈVRES AUSSI S’EVANOUISSENT – Marie Rémond

2023 LA RUMEUR – Maxime Roy

IN THE HAND OF DANTE – Julian Schnabel

2022 LE CONSENTEMENT – Vanessa Filho

LE VOYAGE EN PYJAMA – Pascal Thomas
Festival du film d’Angoulême 2023 – Les Flamboyants

2021 L’ENVOL – Pietro Marcello
Quinzaine des réalisateurs – Festival de Cannes 2022

ZONE LIBRE – Lisa Diaz

2020 L’OMBRA DI CARAVAGGIO – Michele Placido
Festival del Cinema di Roma 2022

2019 BEAST – Lorenz Merz

UNE FILLE FACILE – Rebecca Zlotowski
Quinzaine des réalisateurs – Festival de Cannes 2019

2018 AT ETERNITY’S GATE – Julien Schnabel

2017 LA FÊTE DES MÈRES – Marie-Castille Mention-Schaar

MOI, MAMAN, MA MERE ET MOI – Christophe Le Masne

BARRAGE – Laura Schroeder

DRÔLES D’OISEAUX – Elise Girard

2016 L’INDOMPTÉE – Caroline Deruas

PULSE (FOR THIS IS MY BODY) – Paule Muret

L’ANTIQUAIRE – François Margolin

2015 ANTON TCHEKHOV 1890 – René Féret

2014 PASSER L’HIVER – Aurelia Barbet

GABY BABY DOLL – Sophie Letourneur

LES GAZELLES – Mona Achache
4 nominations au Festival International du Film de Comédie de l’Alpe d’Huez 2014

2013 CHERRY PIE – Lorenz Merz
Luna de Valencia au Festival International de Ciné de Valencia 2014, Sélection officielle au International Film Festival Rotterdam 2014, Sélection au Festival du film de Locarno 2013

LES COQUILLETTES – Sophie Letourneur

2012 MA PREMIÈRE FOIS – Marie-Castille Mention Schaar

LES ADIEUX À LA REINE – Benoit Jacquot

2011 DEMAIN ? – Christine Laurent

2010 COPACABANA – Marc Fitoussi

MEMORY LANE – Mikhaël Hers

2009 LA FEMME INVISIBLE – Agathe Teyssier

MONTPARNASSE – Mikhaël Hers

2008 LES BUREAUX DE DIEU – Claire Simon
Sélection à la Quinzaine des Réalisateurs du Festival de Cannes 2008, En compétition au COLCOA Film Festival 2009

2007 LA VIE D’ARTISTE – Marc Fitoussi
Prix Michel d’Ornano au Festival du cinéma américain de Deauville 2007

LA VIE PRIVÉE – Zina Modiano

2005 L’INTRUS – Claire Denis

2004 PROCESS – C.S. Leigh

2003 18 ANS APRÈS – Coline Serreau

2000 LA VIE MODERNE – Laurence Ferreira Barbosa

1991 MALINA – Werner Schroeter

1988 UNE AFFAIRE DE FEMME – Claude Chabrol
Sélection officielle au César 1989, à la Mostra de Venise 1988 et Meilleur Film au golden Globes 1990

série

2023 CARÊME – Martin Bourboulon (Apple TV +)

2022 TRANSATLANTIC – Véronique REYMOND, Stéphanie CHUAT, et Mia MEYER (Netflix)

2020 100% BIO – Fabien Onteniente

DIX POUR CENT – Antoine Garceau (France 2)

2019 CRIME DANS L’HÉRAULT – Eric Duret

2018 TU VIVRAS MA FILLE – Gabriel Aghion

2016 AURORE – Laëtitia Masson (arte)

2014 L’EMPRISE – Claude-Michel Rome

2012 BANKABLE – Mona Achache

court métrage

2020 A COMME AZUR – Chiara Malta

2018 LE GRAND ORCHESTRE – Keren Marciano

2012 RETENIR LES CIELS – Clara et Laura Lapperousaz
En compétition au Festival de Brive 2013

2010 INNOCENTE – Samuel Doux

EAU FORTE – Lucie Duchêne

PETIT TAILLEUR – Louis Garrel
César du Meilleur court-métrage en 2011, Prix SFR du Meilleur Court-Métrage à la Quinzaine des Réalisateurs du Festival de Cannes 2010, Sélection au Festival du Film de Cabourg 2010

2009 MONTPARNASSE – Mikhaël Hers
Séance Spéciale et Prix SFR du Meilleur Court-Métrage à la Quinzaine des Réalisateurs du Festival de Cannes 2009, En compétition au Festival International du Film de Na mur 2009, en compétition au Festival International du court-métrage de Clermont-Ferrand 2010

INTIMITÉ – Lise Macheboeuf

2008 MES COPAINS – Louis Garrel

ACCORDEZ-MOI – Mickael Buch

2007 OUI, PEUT-ÊTRE – Marilyne Canto
Festival International du court-métrage de Saõ Paulo 2008

LA FEMME AUX SOULIERS DE VERRE – Ludovic Bergery

PARCOURS D’OBSTACLES – Noémie Gillot

LES LARMES BLANCHES – Grégory Rateau

CE QUE NOUS SAVONS – Louise Hervé et Chloé Maillet

2005 MILLE SOLEILS – Mathieu Vadepied
Sélection à la Semaine de la critique du Festival de Cannes 2005, Festival du film francophone de Vienne 2006, Festival international du court-métrage de Saõ Paulo 2005

2004 APRÈS MÛRE RÉFLEXION – Mia Hansen-Love
Festival International du film de Locarno 2004

DE L’ORIGINE DU XXIE SIÈCLE – Jean-Luc Godard

théâtre

2022 SMITH AND WESSON m.e.s. Alessandro Baricco

2020 LA VISITE Texte et Msc de Anne Berest – Théâtre du Rond Point

2017-2019 RABBIT HOLE de David Lindsay-Abaire – Msc : Claudia Stavisky – Les Célestins – Théâtre de Lyon

2015 LES LARMES AMÈRES DE PETRA VON KANT de Rainer Werner Fassbinder – Msc : Thierry de Peretti – Théâtre de l’œuvre

2014 FRAGMENTS de Marilyn Monroe – Msc : Samuel Doux – Centre dramatique national d’Orléans

2011 LES BONNES de Jean Genet – Msc : Sylvie Busnel – Théâtre de l’Atelier

2010 SOMETHING WILD d’Oscar Wilde – Msc : Anne Bisang – Théâtre Artistic Athévains

LES CORBEAUX d’Henry Becque – Msc : Anne Bisang – Théâtre du Nord

2008 SALOMÉ d’Oscar Wilde – Msc : Anne Bisang – Comédie de Genève

LE CAFÉ de Rainer-Werner Fassbinder – Msc : Adrien Lamande – Villa mais d’ici

2006 L’ÉCOLE DES FEMMES de Molière – Msc : Coline Serreau – Théâtre de la Madeleine

autrice

2024 J’AI REGARDÉ LA NUIT TOMBER – Lolita Chammah (Stock)

langues

anglais (courant), italien (bilingue)